Блоги

Повышение личной эффективности

Навыки личной эффективности, в первую очередь, включают в себя управление временем и организацию не только рабочего процесса, но и систематизацию своих повседневных дел. Тайм менеджмент необходимо освоить каждому, кто желает повысить личную эффективность. Самый простой способ сделать это – проанализировать то, как вы расходуете рабочее и личное время, делая скрупулезные записи, а затем, выявляя слабые места.

Для того чтобы перестать расходовать время понапрасну, будет полезно:

1. Развить осознанность. Время утекает из-под нашего носа из-за привычек неосознанно сидеть за компьютером, поддаваться лени и отвечать согласием на любые, даже неинтересные или идущие вам в ущерб предложения по времяпрепровождению. Для того чтобы развить осознанный подход ко времени и его расходованию, научитесь делать выбор: в течение дня постоянно спрашивайте себя: что я выберу – просидеть час перед телевизором или доделать проект, и освободить таким образом первую половину дня? Хочу ли я на самом деле идти в боулинг (сауну, кафе, кино) или полезнее будет остаться дома и дочитать книгу?

2. Расставить жизненные приоритеты. Мы уже рассказывали о том, как это сделать; когда вы знаете, что для вас важно, что необходимо, а что – второстепенно, гораздо проще рационально распределять время между делами и обязанностями.

3. Развить самодисциплину.
Повышение личной эффективности невозможно без должного уровня дисциплины. Ее развитие сродни тренировкам мышц тела – сначала их нужно накачать, а затем регулярно заниматься для поддержания формы.

4. Освоить делегирование. Один из столпов личной эффективности – умение организовать не только свою деятельность, но и грамотно и своевременно делегировать обязанности, полномочия и задания. Еще лучше выстроить систему, в которой каждое из рутинных, повторяющихся регулярно занятий, будет иметь своего исполнителя и алгоритм исполнения. Иными словами, мотивируя и повышая эффективность других людей, вы помогаете себе.

Что еще необходимо для повышения личной эффективности?

Наличие целей и плана. Мы не устаем повторять, что без цели ваш жизненный путь – это плавание по бескрайнему океану без каких-либо ориентиров, то есть, движение ради движения. Только тот, кто знает, к чему идет и примерно представляет, в каком направлении нужно двигаться, может достичь успеха. Поэтому займитесь целеполаганием, составьте план и неустанно перечитывайте его, дабы не отклонятся от намеченного маршрута.

Вера в себя. Здоровая самооценка нужна для того чтобы ставить адекватные цели и добиваться их, руководствуясь знанием, что вы это можете. Без веры в себя повысить личную эффективность будет очень сложно, ведь, когда что-то не получается, именно она, а также наличие цели, мотивирует вас не отступаться, а пробовать другой подход, развиваться и упрямо идти вперед!

Успехов Вам и высокой личной эффективности!

Поделитесь этим с друзьями